Статьи

 

Ниже приведены статьи по юридической тематике

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

О коммерческой тайне в организации.
К активам организации можно отнести не только имущество, но и имеющуюся информацию. И если вопрос безопасности товарно-материальных ценностей как правило у всех достаточно проработан – принимаются меры охраны имущества (замки, запоры, охрана помещений), с материально-ответственными лицами, как правило, уже заключен договор о материальной ответственности, то вопрос о защите информации решен далеко не у всех. В этой статье речь пойдет о том, что такое коммерческая тайна и что, с юридической точки зрения, нужно сделать для того, чтобы ее охрана была успешной.
О применении инструкций СССР о приемке товара П-6 и П-7.
Вопрос правильного и справедливого разрешения споров о качестве и количестве поставляемых товаров существует очень давно. В в 1965 и 1966 годах, еще во время существования СССР, были приняты инструкции номер П-6 и П-7, регламентирующие порядок приемки товаров по количеству и качеству. Уже давно нет СССР, а инструкции П-6 и П-7 все еще действуют. Прочитав данную статью, Вы сможете решить – нужно ли вам применять инструкции П-6 П-7 при приемке товаров или же стоит их избегать.
Об оспаривании сделок должника в банкротстве
В ходе банкротства наряду с поиском имущества должника и взысканием задолженности перед должником возможно оспаривание сделок должника. Оспаривание сделок позволяет вернуть в конкурсную массу имущество или денежные средства и за их счет справедливо распределить имущество между кредиторами. В статье описаны возможные способы оспаривания сделок должника.
Последствия неполного начисления и выплаты заработной платы работником организации, в трудовые обязанности которого входит начисление и выплата заработной платы.
На практике иногда встречается ситуация, когда заработная плата выплачивается не полностью. Например, несмотря на то, что в трудовом договоре установлен размер оплаты труда, руководитель решает (сам или по указанию участников общества, акционеров) выплатить зарплату в меньшем размере, в том числе и себе. В статье исследуется вопрос о последствиях таких действий работника и возможности взыскать невыплаченную часть зарплаты.
Значение сроков, установленных п.2 ст.158 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»
В соответствии с п.2 ст.158 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127- ФЗ от 26.10.2002 (Далее – ФЗ «О несостоятельности») должник, внешний управляющий или конкурсный управляющий не ранее чем через пять дней и не позднее чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения должен представить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения.
Альтернативы сокращению штатов в условиях кризиса.
В ситуации экономического кризиса многие организации вынуждены искать меры сокращения расходов на персонал. Наиболее очевидная мера – сокращение штатов. Однако при сокращении штатов теряется, зачастую безвозвратно, возможность развития организации, поэтому стоит прорабатывать иные возможности сокращения расходов на персонал. Настоящая статья описывает ряд способов сокращения расходов на персонал, не приводящих к увольнениям.
Трудовой арбитраж – что это такое?
Трудовой арбитраж (далее – Арбитраж) является одной из трех примирительных процедур для урегулирования коллективных трудовых споров, всё чаще возникающих в условиях кризиса в связи с увеличивающейся необходимости сохранять работников в условиях кризиса с одной стороны, и необходимостью уменьшать расходы на каждого конкретного работника, с другой стороны. Отличительной чертой трудового арбитража в отличии от иных примирительных процедур является то, что трудовой арбитраж характеризуется наличием окончательного решения, которое обязательно для сторон спора.
Девять правил сокращения штатов
Бывают случаи, когда работодатель понимает, что у него слишком много работников, и было бы целесообразно сократить штаты. Для того, чтобы сокращение численности работников было законным и обоснованным, работодатель обязан совершить ряд предусмотренных законом действий. В настоящей статье описан необходимый для законного сокращения численности минимум действий и условий.
Новое в гражданском праве: отсрочка платежа станет платной
С 1 июня 2015 года вступили в силу изменения Гражданского кодекса Российской Федерации, введенные Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ. В частности, в текст кодекса была введена норма, существенно повлиявшая на отношения между коммерческими организациями – статья 317.1. С момента появления статьи уже образовалась судебная практика по ее применению, которая не отличается единообразием. Мы попробовали создать комментарий к статье 317.1 ГК РФ, который позволит лучше понять природу и случаи применения этой нормы.
Об уголовной ответственности за некачественный ремонт транспортного средства
В статье исследован вопрос об уголовной ответственности за некачественный ремонт транспортного средства. Статья может быть интересна транспортным организациям и организациям, осуществляющим ремонт автотранспортных средств.
-О нас --Отзывы --Документы --Вопросы --Контакты --Статьи --Новости --Арбитражные дела