Вопросы

 

Мы готовы ответить на Ваши вопросы по юридической тематике. Пожалуйста, заполните приведенную внизу страницы форму. В течение суток мы разместим ответ на Ваш вопрос на сайте и отправим его по электронной почте.
Услуга вопрос-ответ бесплатная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Ольга 17.04.2015 13:42:26
Добрый день! Подскажите, можно ли подать ходатайство о замене стороны со всеми полагающимися документами (Истец), если дело передано в апелляцию (по нашей инициативе-Истца)?
Ответ: Добрый день Замена стороны правопреемником возможна на любой стадии арбитражного или гражданского процесса, в том числе и в апелляции. Данная норма закреплена в ч 1 ст 48 арбитражного процессуальн...
Татьяна 14.04.2015 19:38:34
Здравствуйте! возник вопрос: когда отдать трудовую книжку? Две правовые ситуации: заявление на отпуск и заявление на увольнение.Два разных приказа, но дта окончания отпуска и дата увольнения совпадают. Работник требует книжку до ухода в отпуск. Работодатель считает что в последний день отпуска- в день увольнения отдать. Как правильно все таки? Спасибо.
Ответ: Добрый день В соответствии с частью 4 статьи 81.4 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в день прекращения трудового договора. Днем прек...
Мария 16.03.2015 00:36:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Вид деятельности -торговля, подписали с покупателем договор купли-продажи, оригинала договора от него не дождались, они нас очень просили сделать поставку товара, мы пошли на встречу, сделали поставку. Есть накладные, подписанные со стороны покупателя, а также акты сверки с задолженностью покупателя. Теперь имеем задолженность около 40 тыс.руб., которую покупатель просто не гасит уже больше полугода (видимо надеется, что до суда дело не дойдет), ответ всегда один: «Нет денег». В счете есть только фраза:
Ответ: Добрый день В Вашей ситуации можно сначала направить покупателю претензию, в которой указать, что Ваша организация осуществила поставку товара на определенную сумму, а Покупатель обязался оплатить то...
зоя 13.03.2015 22:02:11
Здравствуйте! Сегодня получила письмо из суда, где истец /предприниматель/ предоставляет накладную за декпбрь 2014г., где моя подпись под суммой, которую я ему не оплатила. Т.е. По факту брала товар под реализацию сроком на 10 дней. Вроде как я и доновор о неустойке подписывала/не помню/. Я просто физ.лицо. Деньги я ему отдовала /он подходил ко мне на рынок/. Но накладной у меня с собой не было и теперь мне нечем доказать факт отдачи денег. Я безработная, мне почти 51 год. Я не могу устроиться /у меня в прошлом инаалидность/ испрпвка постоянная на л/т. Меня никуда не берут. На бирже труда официального статуса безработной не имею. Трудовая на руках. Живу с мыном и мамой- пенсионеркой. У меня кредиты, которые оплачивает сын и фактически модержит меня. А этот ИПэшник еще и неустойку. Требует. Что мне теперь делать? Как защитить мебя?
Ответ: Добрый день В Вашей ситуации было бы правильным явиться в судебное заседание и доказывать факт передачи денег за товар всеми возможными средствами (свидетельскими показаниями, другими документами)....
Маргарита 11.03.2015 11:57:47
Здравствуйте! Мы подали на должника в суд, завтра получим исполнительный лист. А сегодня получили письмо от должника, что он решил ликвидироваться, в журнале "Вестник государственной регистрации" есть данная запись от 25.02. в письме предложено требования направить на юр адрес должника. Достаточно ли туда направить исп лист (оригинал) или нужно еще какие-то формы заполнять? Правильно ли отправлять на юр адрес? В копии заявления ликвидируемого должник просит назначить конкурсного управляющего из НП "Ведущих Арбитражных Управляющих Достояние". Может, нужно туда направлять документы?
Ответ: Добрый день. В случае ликвидации должника нужно в течение двух месяцев с момента публикации подать должнику требования кредитора. Требования кредитора - это документ, в котором Вы требуете с долж...
Инна 04.03.2015 14:34:30
Добрый день. Подскажите, можно ли продать исполнительный лист? Достаточно ли для этого составить договор цессии, и принимает ли банк лист с таким договором к исполнению. Спасибо!
Ответ: Добрый день. Да, возможно заключить договор уступки права требования (цессии) по которому права на взыскание перейдут к третьему лицу. После заключения такого договора новый взыскатель должен обрат...
Дарья 18.02.2015 13:51:09
Здравствуйте, подскажите что делать если: мы как организация оплатили счет на установку и изготовление двери, но договора у нас нет. по устной договоренности дверь должна была стоять 12.01.2015, оплатили 25.12.2014. На сегодня 18.02.2015 нет ни двери, ни денег за эту дверь, исполнитель скрывается не берет трубки, и все время
Ответ: Можно направить претензию, в которой потребовать возврата уплаченной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования, на текущий момент 8,25% годовых). Прет...
Анна 17.02.2015 17:33:23
Добрый день! Мы подали иск, суд назначен на апрель. Подскажите, мы хотим подать ходатайство на включение в иск услуг юриста. Как должна звучать формулировка? Что-то вроде: в случае решения в пользу истца просим возместить расходы на юр услуги в такой-то сумме? Нужно ли доплатить госпошлину за это увеличение? Только не пишите, что это должен сделать наш юрист, по некоторым причинам это уже невозможно.
Ответ: Добрый день. В данном случае правильным было бы после вынесения решения (расходы взыскиваются со стороны, только после вынесения решения видно, кто выиграл дело) по делу подать ходатайство о распр...
Ирина 17.02.2015 17:01:16
Добрый день!По решению арбитражного суда наш должник признан несостоятельным (банкротом)в отношении его начато конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Скажите, нашей компании нужно иск подавать отдельный или просто требование кредитора к текущему делу?Т.е. о включении нас в список кредиторов? И платится ли гос.пошлина за это?Заранее, спасибо за ответ.
Ответ: Добрый день. Нужно подать требования кредитора в уже возбужденный процесс банкротства. Государственную пошлину в этом случае платить не нужно, должника и управляющего нужно уведомить так же, как при...
Лариса 13.02.2015 12:56:27
Здравствуйте!У меня вопрос, является ли товарная накладная документом, обязующим продавца продать товар по указанной в ней стоимости?В ноябре прошлого года интернет-магазин выдал нам товарную накладную с подписью и печатью, а также кассовый чек о внесенной предоплате (4%). Товара на складе в тот момент не было. Теперь он появился, цена выросла в полтора раза.Вправе ли мы требовать продать нам его по цене, прописанной в накладной? Договора и других документов у нас нет.Спасибо.
Ответ: Товарная накладная должна подтверждать факт передачи продавцом товара покупателю. В Вашем случае накладную также можно считать подтверждением цены товара, согласованной Вами и магазином. Например,...
Задайте свой вопрос
Ваше имя*
Организация
Ваш e-mail (в случае указания e-mail копия ответа будет отправлена по этому адресу)
Ваш вопрос
Введите код с картинки

-О нас --Отзывы --Документы --Вопросы --Контакты --Статьи --Новости --Арбитражные дела